logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Лапароскопия в гинекологии

Именно в гинекологии лапароскопический метод нашел широкое применение. Сквозь прокол в полость брюшины проникают особые приспособления (троакары), представляющие собой инструменты-манипуляторы. На конце одного такого микроинструмента находится специальная видеокамера, которая освещает все операционное пространство. Визуализация данных процессов выводится на экран монитора. Ориентируясь на него, хирург анализирует ход операции и производит необходимые действия.

Подготовка к операции

Следует сделать флюографию, УЗИ, ЭКГ, анализы крови. Кровь исследуют на наличие сифилиса, ВИЧ, гепатита. Обязательно очистить кишечник с помощью клизмы. Проводят премедикацию, она предназначена для снятия напряжения и тревоги.

Как проходит операция?

Лапараскопические манипуляции проводят при общем наркозе. Делаются проколы. В брюшную полость доставляют углекислый газ для расширения операционного поля, видеоскоп и инструмент для работы хирурга.

Показания

Экстренные лапароскопические манипуляции проводят для диагностики и лечения, если есть подозрения на гнойные процессы, разрывы кисты, внематочную беременность. Лапараскопические действия прерываются хирургом в том случае, если обнаружены обширные спаечные процессы или возникло кровотечение. Врач переходит к обычному хирургическому методу для ликвидации патологических проблем.

Показаниями для плановой лапароскопии часто становятся такие патологии:

• эндометриоз;

• склерокистоз;

• киста яичника;

• миома;

• бесплодие.

Лапароскопия при бесплодии дает возможность не только провести тщательную диагностику, определить наличие эндометриоза или распознать непроходимость труб, но и прочистить маточные трубы от различных патологических наслоений и образований, и восстановить их проходимость.

Лапароскопическим методом удаляют узлы, образующиеся в области разрастания эндометриозной ткани. Часто с помощью данных манипуляций удается ликвидировать бесплодие.

Если появление кисты в яичнике не поддается лечению, гормональный фон не восстанавливается, то часто единственным решением избавиться от проблемы становится лапароскопический метод.

Опухоли, которые размещаются в мышечном слое, и называются миомами матки, тоже удаляют с помощью лапароскопии. Таким же способом ликвидируют опухоли яичника. Тканевый материал, полученный в ходе операции, передается на гистологическое исследование.

Противопоказания
1. Инфекционные заболевания.

2. Грыжа диафрагмы.

3. Астма.

4. Выраженное истощение.

5. Гипертония.

6. Легочные патологии.

7. Сосудистые заболевания.

8. Тиреотоксикоз.
Осложнения

При манипуляциях внутри полости может возникнуть ранение сосуда или органа. Введение газа может повлечь за собой образование подкожной эмфиземы.

Послеоперационный режим особыми ограничениями не отличается. Пациенты могут активно двигаться, самостоятельно ходить. Болезненные проявления почти отсутствуют.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close