logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Анализы на гормоны в гинекологии

Всем известно насколько гормоны важны для нашего здоровья. Щитовидка, гипофиз, половые гормоны – всё это наша репродуктивная панель. Они все взаимосвязаны между собой и часто по состоянию одного гормона можно определить состояние другого. Репродуктивная панель играет важную роль в здоровье и жизни женщины. Чтобы обнаружить ту или иную проблему или патологию, врач может назначить определенный анализ на гормоны.

К анализам на гормоны нужно быть подготовленным, так как они очень непостоянные. Их показатели могут зависеть от питания, времени года, суток, фаз цикла и даже режима. Поэтому нужно соблюдать все предписания врача. Так же нужно учитывать тот факт, что гормон быстро разрушается, так что в некоторых случаях анализ может не обнаружить проблемы. Тогда могут назначить повторный анализ.

Анализы назначаются в соответствии с проблемой, которую нужно решить. Например, если вы хотите забеременеть, то вам нужны показатели гормонов репродуктивной панели (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, гормоны щитовидки и другие). Существует так же ряд гормонов, которые важно исследовать в первый или в третий триместр беременности. Например на поздних сроках беременности эстриол, может быть маркером "благополучия плода". Все эти показатели вместе с данными УЗИ и медицинского осмотра показывают, как протекает беременность.

Анализы на гормоны репродуктивной панели сдаются в определенные дни цикла, и к их сдаче нужно готовиться. Например, перед сдачей анализа крови на пролактин запрещены физические нагрузки и половые контакты — никакого физического напряжения. Так же, анализ сдается утром натощак, и перед анализом ни в коем разе нельзя курить. Если соблюдать эти условия показатели гормона в анализе будут правильными. В первую фазу цикла можно сдать анализы на ФСД и ЛГ, гормоны гипофиза, эстрадиол, пролактин. Прогестерон, напротив, можно сдать во вторую фазу цикла, поэтому анализ на этот гормон сдается, как правило, на 22-24 день цикла. Если же мы хотим увидеть, как соблюдается репродуктивная цикличность, анализ на показатели ФСГ и ЛГ придется повторить ближе к 14 дню цикла. Глюкоза или инсулин требуют определенной диеты перед сдачей. Например, если сьесть сладкого накануне, показатели снижаются.

Как видите, разные гормоны требуют разного подхода и подготовки. Не стоит относиться к ним халатно, ведь это в первую очередь Ваше здоровье.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close