logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Лапароскопия маточных труб

Итак, что такое маточные трубы, каково их значение и функция в зачатии? Фаллопиевы (маточные) трубы – это небольшие каналы, которые соединяют яичники с полостью матки. Роль маточных труб сложно переоценить, поскольку встреча яйцеклетки и сперматозоида, как и сам процесс зачатия, происходит именно в них. Внутренний слой маточных труб имеет выстланную прослойку, снабженную мельчайшими бахромками, которые совместно с перистальтическими движениями проталкивают оплодотворенную яйцеклетку в полость матки, где она должна прикрепиться к стенке для дальнейшего развития беременности.

Патологии маточных труб – это один из самых распространённых признаков женского бесплодия. Если женщина чувствует себя абсолютно здоровой, имеет регулярный менструальный цикл и уверена в здоровье своего партнера, но при этом желанная и планируемая беременность не наступает, то ей необходимо провести диагностику проходимости маточных труб. Патологии маточных труб в большинстве случаев не имеют никаких симптомов и признаков, кроме бесплодия.

Случается, что у женщины нет нарушений менструаций, овуляция и измерения базальной температуры свидетельствуют о нормальном созревании яйцеклетки, но при этом беременность невозможна. Диагностировать непроходимость маточных труб и выяснить причину бесплодия можно лишь с помощью инструментальных методов исследования.

Диагностика и методы лечение патологий маточных труб

Диагностировать патологии фаллопиевых труб можно несколькими способами, какой именно из них выбрать, зависит от наблюдений и заключений лечащего врача и характера предварительного диагноза. Маточные трубы наиболее часто диагностируются с помощью:

• Диагностическая лапароскопия маточных придатков на предмет выявления сужения или закупорки просвета одной или обеих труб. Как правило, лапароскопия совмещает оперативное вмешательство с целью удаления спаек или опухолевых разрастаний, с целью взятия тканей органов на цитологический анализ (биопсию), попутно проводится и ряд диагностических мероприятий, в том числе проверка проходимости маточных труб.

• Гистерсальпинография – это рентгенологический метод диагностики матки и придатков, который проводится с помощью введения в кровь контрастных веществ.

• Гидроснография – это ультразвуковая методика проверки состояния матки, её внутренней полости и придатков. Основным преимуществом метода является отсутствие рентгеновского облучения, как в предыдущем способе исследования.

• Фетилоскопия – один из эндоскопических методов исследования, при котором также как и в лапароскопии, инструменты вводятся через проколы в брюшной стенке.


Данные виды инструментальных исследований с высокой вероятностью помогают диагностировать различные виды патологий женских органов, в том числе непроходимость маточных труб.

Показанию к оперативному вмешательству

При установке диагноза - непроходимость маточных труб и бесплодия по трубно-перинатальному фактору, единственно эффективным методом решения проблемы является хирургическое лечение. На сегодняшний день наиболее современным, эффективным и щадящим способом хирургических манипуляций являются эндоскопические методы ведения операций. При бесплодии по трубному фактору наиболее часто применяется лапароскопия маточных труб.

Этот метод эффективен при лечении таких патологий:

• Непроходимость маточных труб любого генеза и вызванное им бесплодие;

• Спайки перитубарные – процесс зарастания маточных труб, возникающий вследствие воспалительного процесса придатков, который спровоцирован патогенными бактериями, а также осложнений после внутриполостных операций. Во время операции спайки коагулируются с помощью электрических щипцов, а затем рассекаются хирургическими ножницами.

• Гидросальпинкс – это патология, при которой в полости трубы скапливается жидкость, служащая отличной средой для бактерий. Это заболевание вызывает постоянные воспаления маточной трубы, поэтому при лапароскопии чаще всего труба удаляется.

• Внематочная беременность – крайне опасный для здоровья женщины вид патологии, при котором оплодотворённая яйцеклетка не попадает в полость матки, а прикрепляется к стенке маточной трубы. Это состояние требует немедленного вмешательства и экстренных хирургических мер.

• Эндометриоз – патологическое разрастание тканей слизистой оболочки матки (эндометрия) за её пределы - в область маточных придатков и нижней части брюшины. Этот вид патологии связан с нарушением функции эндокринной системы и имеет множественные причинные факторы. При данном заболевании невозможно зачатие и протекание беременности.


Лапароскопия маточных труб применяется, как метод стерилизации женщины, при её не желании иметь детей.

Вероятность наступления беременности после лапароскопии

Для женщин, которые мечтают стать матерью и не могут это осуществить из-за непроходимости труб, лапароскопия – это один из самых прогрессивных и эффективных методов лечения бесплодия. При проведении данной операции не затрагиваются большие области брюшной полости, нарушения тканей внешних и внутренних органов сведены к минимуму. Благодаря щадящей методике и минимальным повреждениям, восстановление физического состояния и функциональных репродуктивных способностей происходит достаточно быстро. У женщин до 35 лет вероятность наступления беременности в течение года после операции имеет очень высокие шансы. У женщин после 40 лет в 15% случаев также успешно происходит зачатие и вынашивание беременности. Снижение вероятности беременности у женщин после 40 лет связано с возрастными физиологическими изменениями, при большом желании иметь детей им рекомендуется провести процедуру ЭКО.

В нашем медицинском центре вы сможете пройти полное комплексное обследование на самом современном оборудовании, под чутким руководством лучшей врачей Москвы! Наши специалисты регулярно проходят контроль уровня знаний, а также повышение квалификации. Благодаря нам вы сможете решить любые проблемы со здоровьем! Приходите, мы будем рады вам помочь!

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close